100 filmes para debater o mundo

A 6ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental é o mais importante evento audiovisual sul-americano dedicado a temas sustentáveis; confira a programação

O filme Rioa da Morte, da imagem ilustrada, está na programação da mostra | <i>Crédito: Divulgação
O filme Rioa da Morte, da imagem ilustrada, está na programação da mostra | Crédito: Divulgação

Uma homenagem ao cineasta Vincent Carelli (dos premiados “Corumbiara” e “Martírio”), retrospectiva histórica focalizando a Amazônia no imaginário cinematográfico brasileiro (reunindo títulos assinados por Hector Babenco e Carlos Diegues, entre outros), sessão especial de “Eis os Delírios do Mundo Conectado”, do diretor alemão Werner Herzog, a Mostra Contemporânea Internacional, a Competição Latino-Americana e o Concurso Curta Ecofalante. 
         Este o cardápio da 6ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental, o mais importante evento audiovisual sul-americano dedicado a temas socioambientais, que acontece de 1º a 14 de junho, com ingressos gratuitos. A sessão de abertura para convidados será dia 31 de maio. No total, são 100 filmes programados, representando 26 países. O festival celebra a Semana Nacional do Meio Ambiente, instituída em 1981 como sendo a primeira semana do mês de junho. Comemora também o Dia Mundial do Meio Ambiente, 5 de junho, criado em 1972, durante a Conferência das Nações Unidas sobre o Meio Ambiente Humano, com o intuito de chamar a atenção para os problemas ambientais e para a importância da preservação dos recursos naturais.

Homenageado do festival

Vincent Carelli, o grande homenageado da Mostra Ecofalante 2017, é indigenista e premiado documentarista. A programação inclui, além de seus longas-metragens recentes (os elogiados “Corumbiara” e “Martírio”), títulos marcantes realizados pelo projeto Vídeo das Aldeias, criado pelo cineasta nos anos 1980. A obra de Carelli, que estará presente, será o centro do debate Cinema de Resistência, agendado para o dia 13 de junho (terça-feira), às 20h00, no Cine Reserva Cultural.
  Do polêmico diretor alemão Werner Herzog (de “O Sobrevivente” e “Vício Frenético”) é projetado “Eis os Delírios do Mundo Conectado”, uma produção norte-americana que aborda o mundo virtual, desde as suas origens até os seus maiores desenvolvimentos. O filme mereceu première mundial no importante Sundance Festival.
  O Panorama Histórico deste ano tem por tema “A Amazônia no Imaginário Cinematográfico Brasileiro” e traz obras premiadas realizadas no período de 1974 a 1991 por realizadores como Hector Babenco, Carlos Diegues, Gustavo Dahl, Zelito Viana, Hermano Penna e André Luiz Oliveira. Os três últimos participam de debate no dia 1º de junho (quinta-feira), às 19h20, no Cine Caixa Belas Artes.

Mostra Contemporânea Internacional

Já a Mostra Contemporânea Internacional, voltada a produções recentes vindas de diversas partes do planeta, traz 39 títulos (34 deles inéditos no Brasil) organizados em sete eixos temáticos: alimentação & gastronomia; cidades; contaminação; economia; mudanças climáticas; povos & lugares; e trabalho. Cada um desses temas é acompanhado por debates específicos, que ocorrem de 2 a 8 de junho, no Cine Reserva Cultural.
  Nesta seção estão astros e estrelas do cinema mundial atuando como narradores em obras inéditas no Brasil, como é o caso dos protagonistas da saga “Star Wars” Daisy Ridley e Oscar Isaac. Ridley participa de “Uma Caçadora e Sua Águia”, sobre uma garota que está tentando se tornar a primeira mulher de sua família a domar águias, enquanto Isaac é o narrador de “É Hora de Decidir”, que trata dos desafios e soluções mundiais em relações às mudanças climáticas dirigido pelo cineasta premiado com o Oscar Charles Ferguson. A atriz e roteirista Emma Thompson conduz a produção canadense “Até o Fim da Terra” e Rachel McAdams empresta seu talento a “Mar Ensurdecedor”, um alerta para o impacto dos ruídos sobre as baleias que conta também com o músico Sting. Já “Sonhos Conectados” tem narração da atriz Tilda Swinton e resgata desejos e ansiedades do mundo atual registrados desde mais de cem anos atrás, quando o telefone, o cinema e a televisão eram novidades.

Concurso Curta Ecofalante

A programação traz ainda uma nova edição do Concurso Curta Ecofalante, dedicado à produção audiovisual de estudantes universitários e de escolas técnicas de audiovisual, que contempla o melhor trabalho com R$ 3 mil. Juntamente com as exibições do Circuito Universitário e da Mostra Escola, são iniciativas dedicadas à reflexão e ao debate promovidas pela Ecofalante, entidade responsável pela Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental. A cerimônia de encerramento do evento, com anúncio dos premiados, acontece no dia 14 de junho (quarta-feira), a partir das 20h45, no Cine Caixa Belas Artes. Na sequência é projetado o longa-metragem vencedor da Competição Latino-Americana.
  O circuito de exibição é integrado por 30 espaços culturais da cidade: Cine Reserva Cultural, Cine Caixa Belas Artes, salas do Circuito Spcine – Centro Cultural São Paulo, Cine Olido, Centro Cultural Cidade Tiradentes, Biblioteca Roberto Santos, CEU Aricanduva, CEU Butantã, CEU Caminho do Mar, CEU Feitiço da Vila, CEU Jaçanã, CEU Jambeiro, CEU Meninos, CEU Parque Veredas, CEU Paz, CEU Perus, CEU Quinta do Sol, CEU São Rafael, CEU Três Lagos, CEU Vila Atlântica e CEU Vila do Sol. Completam a lista as seguintes unidades das Fábricas de Cultura: Vila Curuçá, Sapopemba, Itaim Paulista, Parque Belém, Brasilândia, Capão Redondo, Jaçanã, Jardim São Luís e Vila Nova Cachoeirinha.

 

6ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Programação

 

Reserva Cultural
Av. Paulista, 900 / T 3287-3529

01.jun quinta
15h      MCI     Sherpa - Tragédia no Everest (Austrália, Reino Unido, 96’) 10 P&L
17h      MCI     A Estrada (China, Dinamarca, 95’) 12 ECONOMIA
19h      MCI     Império da Fantasia (Dinamarca, 73’) L CIDADES
20h30 MCI     Complexo Fabril (Coreia do Sul, 95’) 12 TRABALHO
22h      MCI     Uma Caçadora e Sua Águia (EUA, 87) L P&L

02.jun sexta
15h      MCI     Furacão: A Odisséia do Vento (França, Bélgica, 79’) L MUD. CLIMÁTICAS

17h      MCI     Samuel Entre As Nuvens (Bélgica, Holanda, 70’) L MUDANÇAS CLIMÁTICAS

19h      MCI     A Era das Consequências (EUA, 81’) 12 MUDANÇAS CLIMÁTICAS

20h30 MCI     Debate: Mudanças Climáticas 
                        Mudanças Climáticas e Geopolítica

22h      MCI     É Hora de Decidir (EUA, 98’) L MUDANÇAS CLIMÁTICAS

03.jun sábado
15h      MCI     O Custo do Transporte Global (Espanha, França, 83’) L ECONOMIA

17h      MCI     Espólio da Terra (Áustria, 91’) 10 ECONOMIA

19h      MCI     Amanhã (França, 115’) L ECONOMIA

21h      MCI     Debate: Economia
                        Soluções para o Amanhã

22h15 MCI     Sonhos Conectados (Áustria, 88’) L ECONOMIA

04.jun domingo
15h      MCI     Os Libertadores (Bélgica, 82’) L A&G

17h      MCI     Batalha Inuk (Canadá, 82’) L A&G

19h      MCI     Desejo de Carne (Holanda, 74’) 14 A&G

20h30 MCI     Debate: Alimentação & Gastronomia

O Dilema da Carne

22h      MCI     Insetos! Uma Aventura Gastronômica (Dinamarca, 74’) L A&G

05.jun segunda
15h30 MCI     Mar Ensurdecedor (EUA, 63’) 10 CONTAMINAÇÃO

17h      MCI     Zona Proibida (Bélgica, 10’) L CONTAMINAÇÃO
            MCI     Terra Abandonada (Bélgica, 74’) L CONTAMINAÇÃO

19h      MCI     Cheirando Mal (EUA, 91’) L CONTAMINAÇÃO

20h30 MCI     Debate: Contaminação
                        A Contaminação Nossa de Cada Dia

22h      MCI     O Suplício: Vozes de Chernobyl (Luxemburgo, 87’) L CONTAMINAÇÃO

06.jun terça
15h      MCI     Anuktatop: A Metamorfose (França, Guiana Francesa, 114’) L P&L

17h      MCI     A Resistência (Austrália, 77’) 10 P&L

19h      MCI     Quando Dois Mundos Colidem (Peru, Reino Unido, 103’) 14 P&L

20h45 MCI     Debate: Povos & Lugares
                        Exploração e Conflito na Amazônia

22h      MCI     A Terra dos Fantasmas Vista pelos Bushmen (Alemanha, 85’) L P&L

07.jun quarta
15h30 MCI     Terra de Muitos Palácios (China, 61’) L CIDADES
17h      MCI     Império da Fantasia (Dinamarca, 73’) L CIDADES

19h      MCI     Champ des Possibles (Canadá, Suécia, 13’) L CIDADES 
            MCI     Frágil Equilíbrio (Espanha, 82’) 12 CIDADES

20h30 MCI     Debate: Cidades
                        Direito à Cidade
22h      MCI     Minha Terra (China, 81’) 10 CIDADES

08.jun quinta
15h      MCI     Algo de Grandioso (França, 73’) L TRABALHO

17h      MCI     Complexo Fabril (Coreia do Sul, 95’) 12 TRABALHO

19h      MCI     Consumido (Reino Unido, 19’) L TRABALHO
            MCI     Brumário (França, 66’) L TRABALHO
20h30 MCI     Debate: Trabalho
                        O Desafio do Trabalho

22h      MCI     Gigante (China, França, 88’) L TRABALHO

09.jun sexta
15h      MCI     Desejo de Carne (Holanda, 74’) 14 A&G
17h      MCI     Cheirando Mal (EUA, 91’) L CONTAMINAÇÃO

19h      MCI     Insetos! Uma Aventura Gastronômica (Dinamarca, 74’) L A&G

20h30 MCI     Salero (EUA, Bolívia, 76’) L P&L

22h      MCI     Sherpa - Tragédia no Everest (Austrália, Reino Unido, 96’) 10 P&L

10.jun sábado
15h      MCI     Uma Caçadora e Sua Águia (EUA, 87) L P&L
17h      MCI     Anuktatop: A Metamorfose (França, Guiana Francesa, 114’) L P&L

19h      MCI     Samuel Entre As Nuvens (Bélgica, Holanda, 70’) L MUDANÇAS CLIMÁTICAS

20h30 SE       Eis os Delírios do Mundo Conectado (EUA, 97’) 12

22h      MCI     A Estrada (China, Dinamarca, 95’) 12 ECONOMIA

 

11.jun domingo
15h      MCI     O Suplício: Vozes de Chernobyl (Luxemburgo, 87’) L CONTAMINAÇÃO
17h      MCI     A Terra dos Fantasmas Vista pelos Bushmen (Alemanha, 85’) L P&L

19h      MCI     Mar Ensurdecedor (EUA, 63’) 10 CONTAMINAÇÃO

20h30 MCI     Máquinas (Índia, Alemanha, 71’) 10 TRABALHO

22h      MCI     A Era das Consequências (EUA, 81’) 12 MUDANÇAS CLIMÁTICAS

12.jun segunda
15h      MCI     É Hora de Decidir (EUA, 98’) L MUDANÇAS CLIMÁTICAS
17h      MCI     Champ des Possibles (Canadá, Suécia, 13’) L CIDADES 
            MCI     Frágil Equilíbrio (Espanha, 82’) 12 CIDADES

19h      MCI     Sonhos Conectados (Áustria, 88’) L ECONOMIA

20h30 MCI     Espólio da Terra (Áustria, 91’) 10 ECONOMIA

22h      MCI     Até o Fim da Terra (Canadá, 81’) L CONTAMINAÇÃO

13.jun terça
15h      MCI     O Rio Jarcom (Israel, 62’) L CONTAMINAÇÃO 
16h30 H         Corumbiara (Brasil, 117’) L

18h30 H         O Espírito da TV (Brasil, 18’) 14
            H         Vídeo nas Aldeias (Brasil, 10’) 14
            H         A Arca dos Zo’é (Brasil, 22’) 14
            H         Segredos da Mata (Brasil, 37’) 14

20h      H         Homenagem: Vincent Carelli
                        O Cinema Pela Continuidade do Mundo

21h      H         Martírio (Brasil, 162’) 14

14.jun quarta
15h      SE       Eis os Delírios do Mundo Conectado (EUA, 97’) 12
17h      MCI     O Custo do Transporte Global (Espanha, França, 83’) L ECONOMIA

19h      MCI     Algo de Grandioso (França, 73’) L TRABALHO

20h30 MCI     Furacão: A Odisséia do Vento (França, Bélgica, 79’) L MUD. CLIMÁTICAS

22h      MCI     Sustentável (EUA, 92’) L A&G

Cine Caixa Belas Artes
R. da Consolação, 2423 / T 2894-5781

01.jun quinta
15h      CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52’) L
            CL       Aracati (Brasil, 62’) L

17h10 PH       Avaeté - Semente da Vingança (Brasil, 110’) 16

19h20 PH       Debate: Panorama Histórico
                        A Amazônia no Imaginário do Cinema Brasileiro

21h10 PH       A Lenda de Ubirajara (Brasil, 90’) 16

02.jun sexta

14h      CL       Osiba Kangamuke, Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19’) L
            CL       Taego Ãwa (Brasil, 75’) 14
15h50 H         Corumbiara (Brasil, 117’) L

18h      H         O Espírito da TV (Brasil, 18’) L
            H         Vídeo nas Aldeias (Brasil, 10’) L
            H         A Arca dos Zo’é (Brasil, 22’) L
            H         Segredos da Mata (Brasil, 37’) 14

19h40 CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29’) L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7’) L
            CL       Nueva Venecia (Uruguai, 80’) L
                        Seguido de bate-papo com os diretores

22h10 PH       Uirá, um índio em busca de Deus (Brasil, 90’) 12

03.jun sábado
14h      PH       Brincando nos Campos do Senhor (EUA, Brasil, 189’) 16
18h      CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Bento (Brasil, 8’) L
            CL       Não Respire - Contém Amianto (Brasil, 70’) L
                        Seguido de bate-papo com os diretores
20h10 CL       Aurelia e Pedro (México, 16’) L
            CL       Damiana Kryygi (Argentina, 96’) 14
                        Seguido de bate-papo com os diretores
22h30 PH       Bye Bye Brasil (Brasil, 110’) 16


04.jun domingo
14h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12') L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4') L
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8') L
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14') L
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16') L
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15') L

15h30 H         Martírio (Brasil, 162’) 14

18h30 CL       Não é Brincadeira (México, 1’) L
            CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12’) L
            CL       O Jabuti e a Anta (Brasil, 71’) L
20h10 CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23’) L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7’) L
            CL       Substantivo Feminino (Brasil, 60’) L
                        Seguido de bate-papo com os diretores

22h10 PH       Fronteira das Almas (Brasil, 84’) 16

 

05.jun segunda
15h      CL       O Mergulhador (México, 16’) L
            CL       Terminal 3 (Brasil, 25’) L
            CL       Modo de Produção (Brasil, 75’) L

17h10 CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20’) L
            CL       O Vento Sabe que Volto à Casa (Chile, 103’) L

19h30 CL       Solon (Brasil, 16’) 10
            CL       El Remolino (México, 73’) 12
                        Seguido de bate-papo com os diretores

21h30 CL       Entremundo (Brasil, 25’) L
            CL       Estrutural (Brasil, 89’) 14


06.jun terça
15h      CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Bento (Brasil, 8’) L
            CL       Não Respire - Contém Amianto (Brasil, 70’) L

17h      PH       Bye Bye Brasil (Brasil, 110’) 16

19h10 CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52’) L
            CL       Aracati (Brasil, 62’) L

                        Seguido de bate-papo com os diretores

21h30 CL       Casa à Venda (Cuba, 13’) L
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19’) L
            CL       Banco Imobiliário (Brasil, 65’) 14

07.jun quarta

15h      CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29’) L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7’) L
            CL       Nueva Venecia (Uruguai, 80’) L

17h10 PH       Fronteira das Almas (Brasil, 84’) 16

19h      CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19’) L
            CL       Taego Ãwa (Brasil, 75’) 14

Seguido de bate-papo com os diretores

21h10 CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23’) L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7’) L
            CL       Substantivo Feminino (Brasil, 60’) L

08.jun quinta
16h      PH       Avaeté - Semente da Vingança (Brasil, 110’) 16
18h30 CL       Não é Brincadeira (México, 1’) L
            CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12’) L
            CL       O Jabuti e a Anta (Brasil, 71’) L

09.jun sexta
16h      CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23’) L
            CL       A Grande Nuvem Cinza (Brasil, 72’) 14
18h30 CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20’) L
            CL       O Vento Sabe que Volto à Casa (Chile, 103’) L
                        Seguido de bate-papo com os diretores

10.jun sábado
16h      PH       A Lenda de Ubirajara (Brasil, 90’) 16
18h30 CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23’) L
            CL       A Grande Nuvem Cinza (Brasil, 72’) 14
                        Seguido de bate-papo com os diretores

11.jun domingo
16h      PH       Uirá, um Índio em Busca de Deus (Brasil, 90’) 12
18h30 CL       O Mergulhador (México, 16’) L
            CL       Terminal 3 (Brasil, 25’) L
            CL       Modo de Produção (Brasil, 75’) L

                        Seguido de bate-papo com os diretores

12.jun segunda
16h      CL       Aurelia e Pedro (México, 16’) L
            CL       Damiana Kryygi (Argentina, 96’) 14
18h30 CL       Casa à Venda (Cuba, 13’) L
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19’) L
            CL       Banco Imobiliário (Brasil, 65’) 14
                        Seguido de bate-papo com os diretores

13.jun terça
16h      CL       Solon (Brasil, 16’) 10
            CL       El Remolino (México, 73’) 12
18h30 CL       Entremundo (Brasil, 25’) L
            CL       Estrutural (Brasil, 89’) 14
                        Seguido de bate-papo com os diretores

14.jun quarta
19h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

20h45 CL       Cerimônia de Encerramento: 
                        Premiação da Competição Latino-Americana e do Concurso Curta Ecofalante
21h30 CL       Vencedor do Prêmio de Melhor Longa pelo Júri, da Competição Latino-Americana

Circuito Spcine Centro Cultural São Paulo - Sala Lima Barreto
Rua Vergueiro, 1000 / T 3397-4002

01.jun quinta
16h      CL       O Mergulhador (México, 16’) L
            CL       Terminal 3 (Brasil, 25’) L
            CL       Modo de Produção (Brasil, 75’) L
18h10 CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29’) L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7’) L
            CL       Nueva Venecia (Uruguai, 80’) L
                        Seguido de bate-papo com os diretores
20h40 MCI     Algo de Grandioso (França, 73’) L TRABALHO

02.jun sexta
16h      MCI     Uma Caçadora e Sua Águia (EUA, 87) L P&L

17h40 CL       Aurelia e Pedro (México, 16’) L
            CL       Damiana Kryygi (Argentina, 96’) 14
                        Seguido de bate-papo com os diretores

20h      CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Bento (Brasil, 8’) L
            CL       Não Respire - Contém Amianto (Brasil, 70’) L

                        Seguido de bate-papo com os diretores

 

03.jun sábado
16h      SE       Eis os Delírios do Mundo Conectado (EUA, 97’) 12

18h      MCI     Terra de Muitos Palácios (China, 61’) L CIDADES

20h      MCI     Zona Proibida (Bélgica, 10’) L CONTAMINAÇÃO
            MCI     Terra Abandonada (Bélgica, 74’) L CONTAMINAÇÃO

 

04.jun domingo

16h      MCI     Sherpa - Tragédia no Everest (Austrália, Reino Unido, 96’) 10 P&L

18h      CL       Solon (Brasil, 16’) 10
            CL       El Remolino (México, 73’) 12
                        Seguido de bate-papo com os diretores

20h      MCI     Champ des Possibles (Canadá, Suécia, 13’) L CIDADES 
            MCI     Frágil Equilíbrio (Espanha, 82’) 12 CIDADES

06.jun terça
16h      MCI     A Era das Consequências (EUA, 81’) 12 MUDANÇAS CLIMÁTICAS

18h      MCI     Minha Terra (China, 81’) 10 CIDADES

20h      MCI     A Estrada (China, Dinamarca, 95’) 12 ECONOMIA

 

07.jun quarta

16h      MCI     Espólio da Terra (Áustria, 91’) 10 ECONOMIA

18h      MCI     O Rio Jarcom (Israel, 62’) L CONTAMINAÇÃO

20h      MCI     Insetos! Uma Aventura Gastronômica (Dinamarca, 74’) L A&G

08.jun quinta
16h      MCI     Os Libertadores (Bélgica, 82’) L A&G

18h      MCI     Até o Fim da Terra (Canadá, 81’) L CONTAMINAÇÃO

20h      MCI     Desejo de Carne (Holanda, 74’) 14 A&G

09.jun sexta
16h      MCI     Batalha Inuk (Canadá, 82’) L A&G

18h      MCI     Gigante (China, França, 88’) L TRABALHO

20h      MCI     Consumido (Reino Unido, 19’) L TRABALHO
            MCI     Brumário (França, 66’) L TRABALHO

10.jun sábado

16h      MCI     Cheirando Mal (EUA, 91’) L CONTAMINAÇÃO

18h      CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20’) L
            CL       O Vento Sabe que Volto à Casa (Chile, 103’) L
                        Seguido de bate-papo com os diretores

20h30 MCI     Sustentável (EUA, 92’) L A&G

11.jun domingo
16h      MCI     Império da Fantasia (Dinamarca, 73’) L CIDADES

18h      MCI     A Resistência (Austrália, 77’) 10 P&L

20h      MCI     O Custo do Transporte Global (Espanha, França, 83’) L ECONOMIA

13.jun terça
16h      CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23’) L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7’) L
            CL       Substantivo Feminino (Brasil, 60’) L

18h      CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52’) L
            CL       Aracati (Brasil, 62’) L

20h      MCI     Máquinas (Índia, Alemanha, 71’) 10 TRABALHO

14.jun quarta
16h      CL       Entremundo (Brasil, 25’) L
            CL       Estrutural (Brasil, 89’) 14
                        Seguido de bate-papo com os diretores

18h30 MCI     Salero (EUA, Bolívia, 76’) L P&L

20h      MCI     Quando Dois Mundos Colidem (Peru, Reino Unido, 103’) 14 P&L


Circuito Spcine Olido
Av. São João, 473 / T 3331-8399

01.jun quinta
15h      CL       Casa à Venda (Cuba, 13’) L
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19’) L
            CL       Banco Imobiliário (Brasil, 65’) 14

17h      MCI     Sustentável (EUA, 92’) L A&G

19h      MCI     Consumido (Reino Unido, 19’) L TRABALHO
            MCI     Brumário (França, 66’) L TRABALHO

02.jun sexta
15h      CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23’) L
            CL       A Grande Nuvem Cinza (Brasil, 72’) 14

17h      MCI     Os Libertadores (Bélgica, 82’) L A&G

19h      MCI     Quando Dois Mundos Colidem (Peru, Reino Unido, 103’) 14 P&L

03.jun sábado
15h30 MCI     O Rio Jarcom (Israel, 62’) L CONTAMINAÇÃO

17h      MCI     Salero (EUA, Bolívia, 76’) L P&L

19h      MCI     A Terra dos Fantasmas Vista pelos Bushmen (Alemanha, 85’) L P&L


04.jun domingo
14h      H         O Espírito da TV (Brasil, 18’) L
            H         Vídeo nas Aldeias (Brasil, 10’) L
            H         A Arca dos Zo’é (Brasil, 22’) L
            H         Segredos da Mata (Brasil, 37’) 14

16h      MCI     É Hora de Decidir (EUA, 98’) L MUDANÇAS CLIMÁTICAS

18h      MCI     Anuktatop: A Metamorfose (França, Guiana Francesa, 114’) L P&L


06.jun terça
15h30 CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

17h      PH       Brincando nos Campos do Senhor (EUA, Brasil, 189’) 16

07.jun quarta
15h      MCI     Batalha Inuk (Canadá, 82’) L A&G

17h      MCI     Até o Fim da Terra (Canadá, 81’) L CONTAMINAÇÃO

19h      MCI     Zona Proibida (Bélgica, 10’) L CONTAMINAÇÃO
            MCI     Terra Abandonada (Bélgica, 74’) L CONTAMINAÇÃO

 

08.jun quinta
15h      MCI     Sonhos Conectados (Áustria, 88’) L ECONOMIA

17h      MCI     Samuel Entre As Nuvens (Bélgica, Holanda, 70’) L MUDANÇAS CLIMÁTICAS

 

09.jun sexta

15h      MCI     A Resistência (Austrália, 77’) 10 P&L

17h      MCI     Mar Ensurdecedor (EUA, 63’) 10 CONTAMINAÇÃO

 

10.jun sábado

15h      MCI     O Suplício: Vozes de Chernobyl (Luxemburgo, 87’) L CONTAMINAÇÃO

17h      MCI     Furacão: A Odisséia do Vento (França, Bélgica, 79’) L MUD. CLIMÁTICAS

 

11.jun domingo

14h      MCI     Minha Terra (China, 81’) 10 CIDADES

16h      MCI     Complexo Fabril (Coreia do Sul, 95’) 12 TRABALHO

 

13.jun terça
15h      CL       Não é Brincadeira (México, 1’) L
            CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12’) L
            CL       O Jabuti e a Anta (Brasil, 71’) L

                        Seguido de bate-papo com os diretores

17h      MCI     Terra de Muitos Palácios (China, 61’) L CIDADES

 

14.jun quarta
15h      CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19’) L
            CL       Taego Ãwa (Brasil, 75’) 14

17h      MCI     Gigante (China, França, 88’) L TRABALHO


Circuito Spcine Cidade Tiradentes
Avenida Inácio Monteiro, 6900 / T 3343-8900

01.jun quinta
19h30 CL       Entremundo (Brasil, 25’) L
            CL       Estrutural (Brasil, 89’) 14

02.jun sexta
19h30 CL       Não é Brincadeira (México, 1’) L
            CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12’) L
            CL       O Jabuti e a Anta (Brasil, 71’) L

03.jun sábado
19h30 CC      Disforia Urbana (Brasil, 12') L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4') L
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8') L
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14') L
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16') L
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15') L


04.jun domingo
18h30 H         Corumbiara (Brasil, 117’) L

08.jun quinta
19h30 CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52’) L
            CL       Aracati (Brasil, 62’) L

09.jun sexta
19h30 CL       Aurelia e Pedro (México, 16’) L
            CL       Damiana Kryygi (Argentina, 96’) 14

10.jun sábado
19h30 H         O Espírito da TV (Brasil, 18’) L
            H         Vídeo nas Aldeias (Brasil, 10’) L
            H         A Arca dos Zo’é (Brasil, 22’) L
            H         Segredos da Mata (Brasil, 37’) 14

11.jun domingo
18h30 CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Bento (Brasil, 8’) L
            CL       Não Respire - Contém Amianto (Brasil, 70’) L

Circuito Spcine Roberto Santos
Rua Cisplatina, 505 / 94106-9011

01.jun quinta
19h      CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19’) L
            CL       Taego Ãwa (Brasil, 75’) 14

 

02.jun sexta
19h      CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20’) L
            CL       O Vento Sabe que Volto à Casa (Chile, 103’) L

 

03.jun sábado
19h      CL       Solon (Brasil, 16’) 10
            CL       El Remolino (México, 73’) 12

 

04.jun domingo
18h      H         Corumbiara (Brasil, 117’) L

06.jun terça
19h      CL       Volume Vivo - De Onde vem a Água? (Brasil, 23’) L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7’) L
            CL       Substantivo Feminino (Brasil, 60’) L

08.jun quinta
17h      CL       Casa à Venda (Cuba, 13’) L
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19’) L
            CL       Banco Imobiliário (Brasil, 65’) 14

09.jun sexta
17h      CL       O Mergulhador (México, 16’) L
            CL       Terminal 3 (Brasil, 25’) L
            CL       Modo de Produção (Brasil, 75’) L

10.jun sábado
17h      H         O Espírito da TV (Brasil, 18’) L
            H         Vídeo nas Aldeias (Brasil, 10’) L
            H         A Arca dos Zo’é (Brasil, 22’) L
            H         Segredos da Mata (Brasil, 37’) 14

11.jun domingo
16h      CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29’) L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7’) L
            CL       Nueva Venecia (Uruguai, 80’) L

13.jun terça
17h      CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23’) L
            CL       A Grande Nuvem Cinza (Brasil, 72’) 14

 

Circuito Spcine CEU Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca S/N / T 2723-7549

Circuito Spcine CEU Butantã
Avenida Engenheiro Heitor Antônio Eiras García, 1728 / T 95610-2176

Circuito Spcine CEU Caminho do Mar
Rua Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241 / T 3396-5550

Circuito Spcine CEU Feitiço da Vila
Rua Feitiço da Vila, 399 / T 3397-6551

Circuito Spcine CEU Jaçanã
Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 / T 3397-3950

Circuito Spcine CEU Jambeiro
Avenida José Pinheiro Borges, 60 / T 2960-2055

Circuito Spcine CEU Meninos
Rua Barbinos, 111 / T 2945-2543

Circuito Spcine CEU Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347 / T 2563-6252

Circuito Spcine CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549 / T 3986-3407

Circuito Spcine CEU Perus
Rua Bernardo José de Lorena, S/N / T 3915-8703

Circuito Spcine CEU Quinta do Sol
Rua Luiz Imparato, 564 / T 3396-3430

Circuito Spcine CEU São Rafael
Rua Cinira Polônio, 100 / T 2752-1043

Circuito Spcine CEU Três Lagos
Av. Carlos Barbosa Santos S/N / T 5976-5661

Circuito Spcine CEU Vila Atlântica
Rua José Venâncio Dias, 840 / T 3901-8736

Circuito Spcine CEU Vila do Sol
Avenida dos Funcionários Públicos, 369 / T 3397-9857

1.jun quinta
15h30 ME      Rango (EUA, 100’) L
 
04.jun domingo
14h      ME      Rango (EUA, 100’) L

07.jun quarta
15h30 ME      Rango (EUA, 100’) L
14.jun quarta
19h30 ME      O Homem do Saco (Brasil, 58’) 10

Fábrica de Cultura Brasilândia
Av. Gen. Penha Brasil S/N - T 3859-2300

06.jun terça
15h      CL       Aurelia e Pedro (México, 16') L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7') L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7') L
            CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52') L

07.jun quarta
10h      CL       Entremundo (Brasil, 25') L
            CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23') L
            CL       Casa à Venda (Cuba, 13') L
            CL       Bento (Brasil, 8') L
            CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20') L

08.jun quinta
15h      CL       Terminal 3 (Brasil, 25') L
            CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19') L
            CL       Não é Brincadeira (México, 1') L
            CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23') L
            CL       O Mergulhador (Brasil, 16') L

09.jun sexta
19h30  CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12') 
            CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29') 
            CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Solon (Brasil, 16') 10
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19') 

10.jun sábado
19h30 CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

Fábrica de Cultura Capão Redondo
R. Algard, 82 - T 5822-5240

01.jun quinta
14h30 CL       Aurelia e Pedro (México, 16') L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7') L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7') L
            CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52') L

06.jun terça
14h30 CL       Entremundo (Brasil, 25') L
            CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23') L
            CL       Casa à Venda (Cuba, 13') L
            CL       Bento (Brasil, 8') L
            CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20') L

07.jun quarta
14h30  CL       Terminal 3 (Brasil, 25') L
            CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19') L
            CL       Não é Brincadeira (México, 1') L
            CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23') L
            CL       O Mergulhador (Brasil, 16') L

08.jun quinta
19h      CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12')
            CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29')
            CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Solon (Brasil, 16') 10
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19')
  
09.jun sexta

14h30 CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

Fábrica de Cultura Itaim Paulista
R. Estudantes da China, 500 / T 2025-1991

02.jun sexta
10h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

09.jun sexta
10h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

Fábrica de Cultura Jaçanã
R. Raimundo Eduardo da Silva, 138 - T 2249-8010

02.jun sexta
10h      CL       Aurelia e Pedro (México, 16') L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7') L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7') L
            CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52') L

15h      CL       Entremundo (Brasil, 25') L
            CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23') L
            CL       Casa à Venda (Cuba, 13') L
            CL       Bento (Brasil, 8') L
            CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20') L

03.jun sábado
15h      CL       Terminal 3 (Brasil, 25') L
            CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19') L
            CL       Não é Brincadeira (México, 1') L
            CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23') L
            CL       O Mergulhador (Brasil, 16') L

07.jun quarta
10h      CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12') 
            CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29') 
            CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Solon (Brasil, 16') 10
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19')
15h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')


Fábrica de Cultura Jardim São Luís
R. Antônio Ramos Rosa, 651 - T 5510-5530

06.jun terça
10h      CL       Aurelia e Pedro (México, 16') L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7') L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7') L
            CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52') L

15h      CL       Entremundo (Brasil, 25') L
            CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23') L
            CL       Casa à Venda (Cuba, 13') L
            CL       Bento (Brasil, 8') L
            CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20') L

08.jun quinta
10h      CL       Terminal 3 (Brasil, 25') L
            CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19') L
            CL       Não é Brincadeira (México, 1') L
            CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23') L
            CL       O Mergulhador (Brasil, 16') L
15h      CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12') 
            CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29') 
            CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Solon (Brasil, 16') 10
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19') 

13.jun terça
10h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

Fábrica de Cultura Parque Belém
Av. Celso Garcia, 2231 / T 2618-3447

07.jun quarta
10h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')
14h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')


Fábrica de Cultura Sapopemba
R. Augustin Luberti, 300 / T 2012-5803

07.jun quarta
10h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')


08.jun quinta
10h      ME      O Homem do Saco (Brasil, 58’) 10

09.jun sexta
10h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

Fábrica de Cultura Vila Curuçá
R. Pedra Dourada, 65 / T 2016-3316

02.jun sexta
10h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')


Fábrica de Cultura Vila Nova Cachoeirinha
R. Franklin do Amaral, 1575 - T 2233-9270

02.jun sexta
15h      CL       Aurelia e Pedro (México, 16') L
            CL       Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7') L
            CL       Fort Acquario (Brasil, 7') L
            CL       A Grande Ceia Quilombola (Brasil, 52') L

06.jun terça
10h      CL       Entremundo (Brasil, 25') L
            CL       Das Águas que Passam (Brasil, 23') L
            CL       Casa à Venda (Cuba, 13') L
            CL       Bento (Brasil, 8') L
            CL       Esta é Minha Selva (Argentina, 20') L
15h      CL       Terminal 3 (Brasil, 25') L
            CL       Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (Brasil, 19') L
            CL       Não é Brincadeira (México, 1') L
            CL       Volume Vivo - De Onde Vem a Água? (Brasil, 23') L
            CL       O Mergulhador (Brasil, 16') L

08.jun quinta
10h      CL       Caminho dos Gigantes (Brasil, 12') 
            CL       Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29') 
            CL       Rio da Morte (Brasil, 19’) 10
            CL       Solon (Brasil, 16') 10
            CL       Galeria Presidente (Brasil, 19')

15h      CC      Disforia Urbana (Brasil, 12')  L
            CC      Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4')
            CC      O Céu Desaba (Brasil, 8')
            CC      Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14')
            CC      Obra Autorizada (Brasil, 16')
            CC      Ciclo Urbano (Brasil, 15')

 

 

Legenda:

MCI     Mostra Contemporânea Internacional

SE       Sessão Especial

CL       Competição Latino-Americana

CC      Concurso Curta Ecofalante

PH       Panorama Histórico

H         Homenagem
ME      Mostra Escola

 Um

23/05/2017 - 17:56

Conecte-se

Revista Bons Fluidos